Home Deportes Dusty Baker entre crema y nata de postemporada

Dusty Baker entre crema y nata de postemporada

40
0

El veterano de 25 temporadas en MLB llegó a 44 triunfos en postemporada

Con el triunfo de los Astros en el primer compromiso de la Serie de Campeonato sobre los Yankees, el mánager Dusty Baker llegó a 44 victorias de por vida en postemporada, igualando a Terry Francona, Bruce Bochy y Jim Leyland en el quinto puesto de todos los tiempos de ganados en partidos de estas instancias.

Lee también: Lester Straker histórico en Serie Mundial de 1987

Asimismo, Baker; que también es ex jugador de Grandes Ligas, se colocó a un solo triunfo de igualar a Dave Roberts como el timonel activo con más lauros en playoffs. Solo Bobby Cox (67), Tony La Russa (71) y Joe Torre (84); estos últimos, de los mánagers más exitosos de todos los tiempos y todos con placas en Cooperstown, tienen más victorias en octubre que los antes mencionados.

Igualmente, hay que destacar que el triunfo del miércoles, niveló su récord de por vida en playoffs a 44-44. Lo que quiere decir que ahora tiene porcentaje de .500 en esa fase, siendo solo uno de siete estrategas con récord sobre .500 con al menos cinco apariciones en playoffs (y 40 partidos dirigidos). Acotando que Baker aún esta activo y podría volver a tener foja negativa. (Ver siguiente recuadro)

NombreRécordPCT.Partidos POST.Apariciones POST.
Joe McCarthy30-13.698439
Sparky Anderson43-21.618557
Joe Torre84-58.59214215
Connie Mack24-19.558428
Tony La Russa71-61.53813215
Walter Alston23-21.523447
DUSTY BAKER44-44*.5008812

Fuente: Baseball-Reference

Éxito por donde se mire

Ahora bien, Dusty Baker; que llegó a Houston en 2020 en reemplazo a A.J. Hinch, se ha caracterizado por ser un mánager de la vieja escuela, pero aún con éxito en el béisbol actual, con espíritu competitivo y capaz de motivar a sus jugadores. De hecho, en su llegada a la organización sideral, tuvo la sapiencia para mantener la cultura ganadora en una divisa salpicada por el escándalo del robo de señas haciendo uso de la tecnología en 2017.

Después de tantos partidos manejados, múltiples situaciones vividas, haber tratado con distintos jugadores; y lo que eso conlleva. El oriundo de Riverside, California ha sabido ganarse el respeto de todo el universo de las Mayores y labrar su éxito dentro del béisbol, incluso uniéndose en esta misma campaña a Sparky Anderson, Whitey Herzog y Tony La Russa como los únicos timoneles con una temporada de 100 triunfos en ambas Ligas.

Por su parte, Baker, que tiene más que ganada su exaltación al Salón de la Fama una vez que se retire, también es solo uno de cinco pilotos con más de 40 triunfos en playoffs y 2.000 en temporada regular, junto a Torre, La Russa, Cox y Bruce Bochy.

lider en depórtes

Previous articleEdgardo Alfonzo apuesta a prospectos de Tiburones
Next articleVenezuela recibe segundo cargamento con más de un millón de dosis de insulina

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here