BERLÍN.- El jurado internacional de la Berlinale dio a conocer este viernes los ganadores de los Osos correspondientes a la edición 71, que se celebró en formato virtual por imperativo de la pandemia.

La fase virtual se desarrolló, por primera vez en la historia, sin alfombra roja, proyecciones ni invitados; se abrió el pasado lunes -lo habitual son diez días- y ha contado con 15 películas en su sección oficial a competición -normalmente son una veintena-.

El jurado estuvo integrado por seis anteriores ganadores del Oso de Oro: el iraní Mohammad Rasoulof (2020), el israelí Navad Lapid (2019), la rumana Adina Pintilie (2018), la húngara Indikó Enyedi (2017), el italiano Gianfranco Rosi (2016) y la bosnia Jamila Zbanic (2006).

Los premios de la Berlinale serán entregados en el segmento presencial de este festival, que se celebrará entre el 9 y el 20 de junio y en el que además de las películas a concurso se proyectarán el total de 166 filmes incluidas en las distintas secciones del festival.

La siguiente es la lista de los principales galardones de este festival de cine:

Oso de Oro: «Babardeala cu bucluc sau porno balamuc» («Bad Luck Banging or Loony Porn», de Radu Jude (Rumanía)

Gran Premio del Jurado: «Guzen to sozo» («Wheel of Fortune and Fantasy»), de Ryusuke Hamaguchi (Japón)

Oso de Plata del Jurado: «Herr Bachmann und seine Klasse» (Mr Bachmann and His Class», de Maria Speth (Alemania)

Oso de Plata a la mejor dirección: Dénes Nagy, por «Természetes fény» («Natural Light») (Hungría)

Oso de Plata a la mejor interpretación: Maren Eggert, por «I’m your Man», de Maria Schrader.

Oso de Plata al mejor intérprete de reparto: Lilla Kizlinger, por «Forest – I see you Everywhere», de Bence Fliegauf (Hungría).

Oso de Plata al mejor guión: «Introduction», de Hong Sangsoo (Corea del Sur)

Oso de Plata a la aportación artística: «Una película de policías», de Alonso Ruizpalacios (México)

Mejor Filme Sección Encounters: «Nous» («We), de Alice Diop (Francia)

Oso de Oro al mejor cortometraje: «Nanu Tudor» («My Uncle Tudor»), de Olga Lucovnicova (Bélgica, Portugal, Hungría)

Oso de Plata al cortometraje «Xia Wu Guo Qu Le Yi Ban» («Day Is Done»), de Zhang Dalei (China)

Gran premio sección Generation Kplus: «Han Nan Xia Ri» («Summer Blue»), de Han Shuai (China).

Gran premio Generation 14plus: «La Mif» («The Fam»), Suiza.

EFE

UNION RADIO

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here