800 Noticias

El venezolano Roniel Campos se coronó campeón de la Vuelta al Táchira por segunda vez consecutiva al cumplirse la octava etapa del giro andino que ganó por el suizo Simón Pellaud (Androni Giocattoli) con un tiempo de 2h 21’45”.

Última etapa de la vuelta ciclística más importante de Venezuela estuvo marcada por la velocidad desde que se bajó la banderola a cuadros en la Avenida Antonio José de Sucre hasta su finalización en el Velódromo J.J. Mora de la ciudad de San Cristóbal, escenario histórico del ciclismo tachirense donde se realizó el campeonato mundial de ciclismo en 1977.

Simón Pellaud del Androni Giocattoli venció en la línea de meta, derrotando a Manuel Medina (Atlético Venezuela) y Juan Ruiz (Jajo Trujillo) quien fue tercero en la jornada que marcó el final de la competencia de ciclismo más importante de Venezuela.

De esta manera, Roniel Campos (Atlético Venezuela) logra alzarse con el título de campeón de la edición 56° del giro andino 2021, escribiendo por segunda vez su nombre en el histórico palmarés de la Vuelta al Táchira, en el 2020 con el Deportivo Táchira y este 2021 con el Atlético Venezuela.

Con la presencia del ministro del deporte Mervin Maldonado, junto al protector del Táchira; Freddy Bernal y el presidente del comité organizador de la competencia; Julio García Zerpa, se inició la ceremonia de premiación a los campeones, donde se homenajeo el esfuerzo y sacrificio de estos profesionales del ciclismo.

Clasificación de la etapa:

1.- Simón Pellaud (Androni Giocattoli) 2h 21’45”
2.- Manuel Medina (Atlético Venezuela) a 13”
3.- Juan Ruiz (Trujillo) a 13”
4.- Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli) a 28”
5.- Alexander Gil (Orgullo Paisa) a 28”
6.- José Hernández (Team Medellín) a 33”
7.- Jorge Abreu (Atlético Venezuela) a 34”
8.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) a 34”
9.- Abner Umba (Androni Giocattoli) a 34”
10.- Óscar Sevilla (Team Medellín) a 34”

Clasificación General:

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 23h 36’14” Campeón
2.- Óscar Sevilla (Team Medellín) a 2’31” Subcampeón
3.- Danny Osorio (Orgullo Paisa) a 5’32”
4.- Abner Umba (Androni Giocattoli) a 7’35”
5.- Daniel Muñoz (Androni Giocattoli) a 10’48”
6.- José Alarcón (Deportivo Táchira) a 10’02”
7.- Yorman Fuentes (9Vit Osorio) a 10’11”
8.- Jhonatan Salinas (Deportivo Táchira) a 13’26”
9-. Manuel Medina (Atlético Venezuela) a 13’54»
10.- Sebastián Castaño (Orgullo Paisa) a 16’54”

General Sprints:

1.- Franklin Chacón (Vzla País de Futuro) 19 Campeón
2.- Simón Pellaud (Androni Giocattoli) 18 Subcampeón
3.- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) 12

General Montaña:

1.- Anderson Paredes (BestPC) 28 Campeón
2.- José Alarcón (Deportivo Táchira) 21 Subcampeón
3.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 19

General por Puntos:

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 60 Campeón
2.- Óscar Sevilla (Team Medellín) 59 Subcampeón
3.- Simón Pellaud (Androni Giocattoli) 53

General por Equipos:

1.- Atlético Venezuela 71h 15’11” Campeón
2.- Androni Giocatolli a 1’41” Subcampeón
3.- Deportivo Táchira a 19’30”

Con información de Prensa Vuelta al Táchira

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here